数学ではなく「算数」の文章問題(特殊算など)のことを書くページ

「算数」による特殊算の解き方の解説などを記しています

【算数】最初に割ればあとは普通になる和差算の文章問題

問題

りんごといちごを5個ずつ買うと600円になります。りんごはいちごより30円高いそうです。りんごといちごは、それぞれ1個何円ですか?

和差算です、解説をお願いします - BIGLOBEなんでも相談室より引用

解答(解説)

私が考えた解答です。

・「りんごといちごを5個ずつ買うと600円」これを5で割ります。すなわち
 「りんごといちごを1個ずつ買うと120円」

・あとは普通の和差算なので答えは以下の通り。
 りんご=(120円-30円)÷2+30円=75円
 いちご=(120円ー30円)÷2=45円

おわりに

最初に5で割ってしまえば、残りは最も初歩的な和差算となっています。