数学ではなく「算数」の文章問題(特殊算など)のことを書くページ

「算数」による特殊算の解き方の解説などを記しています

【算数】普通よりほんの少しだけ難しい文章問題

問題

鉛筆1本とノート1冊の値段は80円です。この鉛筆を15本と、ノートを11冊買って、千円ではらうと、おつりが20円ありました。鉛筆1本、ノート1冊の値段は、それぞれいくらですか。

小学4年算数の問題集からの出題でとき方の解説部分がわかり... - Yahoo!知恵袋より引用

解答(解説):

私が考えた解答です。

・支払った額は1000円-20円=980円
・鉛筆11本とノート11冊で80円×11=880円
・従って鉛筆15-11=4本で980-880=100円
・以上により鉛筆1本は100÷4=25円 (答え)
・ノート1冊は80-25=55円 (答え)

おわりに

特殊算としては最も簡単な部類の問題かと思います。