数学ではなく「算数」の文章問題(特殊算など)のことを書くページ

「算数」による特殊算の解き方の解説などを記しています

消去算の実例

【算数】何倍かすると計算が楽になる消去算の文章問題

問題 梨7個、蜜柑18個を買って、代金1730円を支払った。 梨3個の値段は、みかん4個の値段より20円安い。梨と蜜柑はそれぞれ1個いくらかを求めなさい。 数学、算数を教えてください。 - 梨7個、蜜柑18個を買って、代金1... - Yahoo!知恵袋よ…

【算数】Aさん、Bさん、Cさんをどうにかすると簡単に解ける文章問題

問題 Aさんは、BさんとCさんの3人で、お金を出し合って、1,230円のお菓子を買いました。Aさんは、Cさんよりも150円多く出しました。Bさんは、Aさんの2倍より20円少なく出しました。Aさん、Bさん、Cさんの出した金額は、それぞれいくら…

【算数】普通よりほんの少しだけ難しい文章問題

問題 鉛筆1本とノート1冊の値段は80円です。この鉛筆を15本と、ノートを11冊買って、千円ではらうと、おつりが20円ありました。鉛筆1本、ノート1冊の値段は、それぞれいくらですか。 小学4年算数の問題集からの出題でとき方の解説部分がわかり.…